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Le UFC VANNO IN DIGITALE 

coordinato dal prof. F Nitti.  Con la partecipazione del prof. D. De Luca

CALENDARIO INCONTRI

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da concordare con i vari CDC delle classi IeFP

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Questo progetto si innesta sul solco di una serie di sperimentazioni riguardanti le unità formative multidisciplinari (UFC), finalizzate sempre più a esaltare la dimensione laboratoriale e la creazione di oggetti di apprendimenti realizzati in primis dai nostri studenti . Un percorso che ha trasformato le nostre prime UDA in qualcosa di significativamente diverso. Si è infatti passati dalla verifica (in forma scritta) di conoscenze trasmesse nelle varie discipline su un nucleo tematico comune; alla costruzione condivisa tra tutti gli attori del processo di apprendimento di un artefatto, spesso (ma non necessariamente) multimediale, dove la verifica e la valutazione non riguardano soltanto il momento finale della “resa” ma abbraccia la varie fasi del processo, compresa la capacità di lavorare in team e di collaborare, la capacità di rispettare le tempistiche e le modalità lavorative, aspetti tipici di un metodo di tipo cooperativo.

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OBIETTIVI didattico culturali

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Da un punto di vista didattico la creazione di e-book o di oggetti di apprendimento multimediali attraverso l'utilizzo di vari strumenti applicativi (Adobe Voice, video, presentazioni) coinvolge gli studenti e i docenti su più livelli. Il docente si occuperà di :

  • Lavorare in team con gli altri docenti del C.d.C. per pianificare contenuti, tempi, e modi di realizzazione delle UFC e mantenere un contatto continuo con gli stessi, al fine di assicurare lo svolgimento sincronico, armonico e coerente delle Unità Formative;

  • Predisporre e/o utilizzare spazi virtuali (memorie cloud) e/o classi virtuali (Edmodo) in cui cooperare e condividere contenuti con colleghi e studenti;

  • fornire alla classe una visione di insieme del nucleo tematico su cui si intende lavorare;

  • gestire il gruppo classe, suddividendo il nucleo tematico in sottonuclei, affidando a gruppi di lavoro il compito di ricercare e sviluppare gli aspetti di propria competenza;

  • monitorare la qualità del lavoro di ricerca, evitando la tendenza degli studenti a riportare pedissequamente qualsiasi fonte di informazione e sviluppando la capacità di selezionare le fonti;

  • osservare gli studenti nelle interazioni durante la costruzione del progetto, eventualmente elaborando griglie ad hoc in grado di fissare elementi di valutazione del processo dinamico di costruzione del sapere e dello sviluppo delle competenze relazionali;

  • favorire al massimo il ruolo attivo degli studenti, attori del processo di apprendimento, anche attraverso la valorizzazione delle competenze informali, nell'uso delle tecnologie, nelle capacità creative;

  • Occuparsi della diffusione, promozione e condivisione dei materiali utilizzati e realizzati durante l'UF, al fine di favorire la costituzione e l'ampliamento continuo di un data base multimediale di Istituto.

 

Le linee guida di cui sopra saranno finalizzate al completamento dell' e-book “Il mestiere dell'accoglienza” e alla realizzazione almeno di un terzo e-book. In appendice realizzeremo alcuni video in cui gli studenti metteranno alla prova in situazioni simulate e/o reali le competenze professionali acquisite in corso d'opera.

Oltre all'e-book saranno selezionati e organizzati in forma coerente i materiali audio-video relativi a progetti che hanno coinvolto il nostro istituto

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OBIETTIVI EDUCATIVI

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La creazione di e-book e di oggetti multimediali rientra a pieno titolo nella competenze chiave di cittadinanza attiva. La società della conoscenza promuove infatti sempre più la metacompetenza dell'imparare a imparare, e quindi dell'autoformazione attraverso l'utilizzo di strumenti informatici.

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Azioni previste:

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1. Individuazione e condivisione dei nuclei tematici per le Unità Formative (Convocazione di CdC e discussione aperta anche tramite brainstorming, analisi dei percorsi già realizzati, ecc.)

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2. Predisposizione di spazi di condivisione (Creazione di gruppi di lavoro tramite Google Drive o simli)

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3. Pubblicazione dei materiali sulle memorie cloud

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4. Esposizione alle classi dei nuclei tematici e suddivisione delle classi in gruppo (Lezioni frontali partecipate e brainstorming)

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5. Monitoraggio delle web quest e dei materiali prodotti dagli studenti ( Riflessione sull'uso delle fonti  )

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6. Osservazione e valutazione del lavoro dei gruppi e dei singoli anche attraverso la creazione di griglie ad hoc (Didattica laboratoriale, ccoperative learning )

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7. Visionare, editare, valutare i prodotti multimediali prodotti

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8. Contribuire con i prodotti realizzati alla creazione, consolidamento e diffusione di una mediateca di istituto aperta a tutti

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Il progetto prevede un gran numero di ore curriculari, durante le ore di insegnamento (le UFC fanno parte di fatto della programmazione delle classi IeFP) , ovvero durante i CdC. Ma non è trascurabile la caratteristica intrinseca delle UFC, e cioè che pur essendo curricolari prevedono una serie di attività legate al carattere sperimentale e multimediale delle stesse, nonché, spesso, alla mancanza di letteratura e di testi di riferimento per la realizzazione dei percorsi formativi. Questo comporta un carico di lavoro supplementare per i docenti piuttosto gravoso. Per quel che concerne le ore prestate in orario extracurricolare si possono individuare alcuni momenti, e cioè:

  • Fase 1 - preparatoria (coordinamento generale, sopralluoghi, ricerca materiali, preparazione degli stessi, organizzazione e gestione delle attività di laboratorio, predisposizione degli strumenti di lavoro);

  • Fase 2 - Affiancamento ai docenti che desiderano intraprendere percorsi tematici con tecnologie che si rifanno alla didattica attiva;

  • Fase 3 - Ricerca e sperimentazione degli applicativi e degli ambienti di apprendimento reali/virtuali idonei alla realizzazione dei progetti;

  • Fase 4 – Monitoraggio e supervisione dei lavori degli studenti;

  • Fase 5 – Raccolta e selezione dei materiali presentati;

  • Fase 6 – Ottimizzazione dei lavori presentati da studenti e colleghi e realizzazione del prodotto finito (e-book, presentazioni multimediali, video, ecc.)

  • Fase 7 – Pubblicazione e diffusione dei prodotti negli spazi istituzionali (sito scuola, canale You Tube d'Istituto, ecc.) e all'interno di piattaforme didattiche;

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